Взыскание разницы по страховому

Добрый день

Пришло письмо от страховой с предложением возместить разницу по страховому случаю. Не понятно откуда взялись цифры, и разница в 90тр, надо помочь решить, знаю часто накидывают лишние суммы, считаю сумму не обоснованной. Небыло повреждений на такую сумму. Какие шаги предпринять?

  • 20180327_120801
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я понимаю, к данному письму не приложен какой-либо подробный расчет, который бы объяснял то, по какой причине была выплачена именно такая сумма. Следовательно, Вы можете ответить на данное письмо и попросить разъяснить то, какой порядок расчета имел место. Если выясниться, что допустим, ремонт был осуществлен не только по повреждениям, которые были получены в ходе ДТП, участником которого Вы являлись, то оплачивать данную сумму в полном объеме Вы не должны.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Взыскание с Вас данной суммы связано с принятием:

Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

5.3. Таким образом, положения статьи 15пункта 1 статьи 1064статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

http://legalacts.ru/sud/postan...

Это означает, что Ваша страховая возместила полностью ущерб потерпевшему на основании надлежаще представленных доказательств потерпевшим о фактически понесенных затратах на ремонт автомобиля. Так как по Единой методике расчета эта сумма меньше, соответственно эту разницу страховая компания требует, чтобы возместили Вы, как причинитель вреда. Вы, в свою очередь вправе оспорить эту сумму, воспользовавшись следующим положением:

Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешает дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств, что, однако, не предполагает оценку судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

А Вы в страховую компанию с требованием о предоставлении Вам документов подтверждающие произведенные затраты не обращались?

Вы вправе это сделать на основании ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из содержания указанной нормы следует — обязанность страховой компании представить Вам документальное подтверждение возникшего у нее права требования возмещения произведенной страховой выплаты. Со своей стороны Вы вправе не исполнять данное требование до того момента пока Вам не представят документальное подтверждение этого права:

— заказ-наряд (калькуляция затрат, на основании которых осуществлялось страховое возмещение) или копия экспертного заключения, которым произведен расчет выплаченной суммы;

— страховой акт;

— платежное поручение о выплате с отметкой банка о зачислении денежной суммы в пользу потерпевшего.

Получив их Вы вправе обратиться в независимую экспертизу для проверки правильности расчета произведенной выплаты.

Право на оспаривание ущерба вытекает из положений ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

При этом если действительно сумма окажется меньше — Вы вправе произвести выплату в том размере, который по Вашим расчетам действительно необходим для возмещения ущерба.

В том случае если дело дойдет до суда, то уменьшение оплаченной суммы осуществляется с учетом имеющихся в деле доказательств, в том числе и результатом проведенной судебной экспертизы.

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Добавлю, есть конечно не большой шанс попробовать применить в суде, если страховая компания обратиться в суд, сроки исковой давности.

Заявленное ходатайство можете обосновать ссылкой на ст. 966 ГК РФ. согласно которой

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Мотивируя тем, что и переход права требования от потерпевшего к страховой компании права требования, основанного на ст. 965 ГК РФ — также предполагает течение указанного двухгодичного срока.

на этот счет суды периодически выносят подобного рода решения.

В частности, http://sudact.ru/regular/doc/n...

В судебном заседании представитель ответчика Алдамова Г.Н. по доверенности Азизов М.А. исковые требования истца не признал, заявив о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, установленным п. 1 ст. 966 ГК РФ, просил в удовлетворении исковых требований отказать. При этом пояснив что Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в своём определении от 15 января 2016 года, ссылается на ч.2 ст.966 ГК РФ в которой говорится о требованиях, вытекающих из договора страхования риска ответственности, что имеет отношение к договорам обязательного страхования гражданской ответственности, то есть ОСАГО при этом данный случай имеет отношение к ч.1 ст.966 ГК РФ, в которой идёт речь о требованиях, вытекающих из договора имущественного страхования, то есть КАСКО. В данном случае применима норма закона, имеющая отношение к КАСКО, так как усматривается из материалов дела, что ОАО «АльфаСтрахование» произвело выплату по договору имущественного страхования, а именно по КАСКО. Также просит суд принять к сведению особое мнение судьи Верховного суда Республики Дагестан Алиевой Э.З., которая считает, что заслуживали внимания доводы ответчика о том, что в данном случае,в соответствии с ч.1 ст.966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования составляет два года.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, исследовав представленные истцом доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования истца не подлежащими удовлетворению по основаниям заявленного ответчиком ходатайства о применении судом срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.Следовательно, в данном случае ГК РФ устанавливает сокращенный срок исковой давности — два года.

Откровенно говоря шансы не велики — но попробовать прибегнуть к данному моменту, в принципе, можно. Мотивируя тем, что право заявить указанные требования у страховой прекратило свое действие еще в 2017 г.

Почему говорю о незначительности данного шанса — суд отказывая в удовлетворении ходатайства о пропуске срока исковой давности может сослаться на  в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.Договор добровольного страхования имущества граждан: общие положения, существенные условия, права и обязанности сторон, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.