В какой суд подавать заявление на развод в Воронеже, если жена прописана в другом городе?

Жена прописана на Беговой, есть дети, совместное жилье (ипотека). В какой суд подавать заявление в Воронеже?

Уточнение от клиента

Развод

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

мне нужен конкретный номер суда и адрес

В городе  Воронеже  несколько  районных судов. У каждого суда своя территориальная   подсудность (то есть   список  улиц  и домов, которые обслуживает суд). Для ответа на вопрос  нужны данные об улице  и номере дома,  в  которых расположена  ипотечная  квартира.  С Уважением.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Если Вы планируете обращаться  с исковым заявлением по вопросу  о правах на недвижимое имущество  — совместную ипотечную квартиру, то такой иск предъявляется   в суд по месту нахождения недвижимого имущество (правило об исключительной подсудности).   Если эта квартира находится в Воронеже,  то иск будете  подавать  в  Воронеже. Требования о правах  на  жилье   «в ипотеке»  обычно рассматриваются федеральным судом (не мировыми судьями)

С Уважением юрист Мухано Михаил  Николаевич.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Подавайте иск в Коминтерновский районный суд г. Воронежа

http://kominternovsky.vrn.sudr...

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Иск о расторжении брака подаётся в Судебный участок №3 мирового судьи Коминтерновского района г. Воронежа

ШУЛЬГИНА Людмила Викторовна

Телефон:(473) 241-28-32(473) 241-28-34

АДРЕС

394026, г. Воронеж, пр. Ясный, д. 2

Иск о разделе общего имущества супругов — в районный суд Коминтерновского района г. Воронежа.  394026, г. Воронеж, пр-т Труда, д. 46Тел.: (473) 246-63-48 (ф.)

Если требования о расторжении брака и разделе имущества объединены в один иск — иск подаётся в  районный суд Коминтерновского района г. Воронежа.