Как правильно оформить сделку по договору дарения?

Квартира. Собственники-муж,жена, двое детей один из которых несовершеннолетний (17 лет). У каждого по 1/4 доли . Муж хочет передать жене свою 1/4 по договору дарения.

Вопрос:

1. Требуется ли согласие детей

2. Требуется ли разрешение органов опеки, т.к. один из детей несовершеннолетний

3. Можно ли оформить данную сделку без нотариуса.

Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

1. Согласие детей на дарение  не требуется.

2. Разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

3. Договор об отчуждении доли в праве долевой собственности  будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, Вам не нужно согласие детей и органов опеки, так как Вы осуществляете дарение собственной доли, а не доли детей. Однако, все сделки с долями, в том числе дарение обязательно оформляются через нотариуса.