Какие действия мне можно предпринять, если мне не выдали кредитный договор?

Здравствуйте! я оформил кред в Хоум кредит и мне не дали договор сказали что когда сформируют тогда и дадут,только после месяц когда платил первый платеж дали график платедей,договора у меня нет и я незнаю какие проценты за просрочку у меня будут и вообще никакой информации по кредиту не имею,в данный момент уволился с работы ищу другую и после 3 платежей нет возможности оплатить 4 платеж пока и должна быть просрочка,какие действия мне предпринять если я незнаю даже какие санкции и проценты по договору за просрочу?

, Вячеслав, г. Саранск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора не щаклбченным и обязании сторон вернуть все полученное по сделке.

 Для составления иска лучше воспользоваться услугами юриста, поскольку есть много нюансов в части обстоятельств кредитования.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вячеслав.

А вы вообще что-нибудь подписывали? Какие — либо документы на руках у Хоум Кредита есть?

Если договор не оставлен в двух экземплярах то это не нарушение но вы вправе затребовать копию кредитного договора к банка.

В силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Напишите заявление в банк на получении копии кредитного договора. Если не дадут то можете писать жалобу в Прокуратуру, тогда точно дадут.