Можно ли изменить договор дарения после смерти одного из дарителей?

При жизни супруги мы оформили дарение квартиры на сына живущего в Германии-В 20016 году супруга умерла.Я являюсь опекуном несовершеннолетнего внука сироты живем вдвоем.Могу ли я изменить договор дарения квартиры на завещание - учитывая интересы в дальнейшей жизни внука.Мне 74 года не работаю--с момента дарения все расходы на содержание квартиры оплачиваю сам-практически все средства/пособие-пенсии уходят на содержание квартиры и внука. Что можно сделать по моему вопросу?? Спасибо!!.

, Виталий, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд.