Что делать, когда отстреливают собак в ошейниках?

здравствуйте,я работаю вахтовым методом в подрядной организации на территории "роснефти",у нас в городке(на участке)25 03 2018 произашол отстрел наших собак(привезённых с собой с другого участка,все в ошейниках),в лесу без них никак.охрана никого не предупредила и отстрелили прям на глазах у людей средь белого дня на нашей территории.что нам делать подскажите пожайлусто

, стрижевич наталья валерьена, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Орлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

В данном случае Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности за  совершение преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Также Вы можете обратиться в суд с иском к виновным лицам или организации за возмещением Вам вреда (уничтожение собаки — Вашего имущества) в соответствии с Главой 59 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.