Как действовать при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, являюсь ген директором в ООО с единственным учредителем ( другое лицо), деятельность не велась, з\п не начислялась, движения по счётам не было. Была сдана только первая нулевая отчетность. Каковы мои действия при увольнении по собственному желанию, если учредитель на контакт не идёт? И будут ли штуфы за неударную отчетность? ООО на УСН

, Яна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Орлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен по общим основаниям, перечисленным в ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а также согласно ч. 2 ст. 77 ТК РФ по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В частности, дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации определены в ст. 278 ТК РФ, применяемой с учетом ст. 273 ТК РФ. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 278 ТК РФ иные основания прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть предусмотрены трудовым договором.

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Таким образом, в Вашем случае ничего не мешает направить учредителю соответствующее уведомление (заявление) о расторжении трудового договора.

Штрафы за отчетность, которая не сдавалась, будут наложены на руководителя ООО.