Имеют ли все категории граждан РФ право получать бесплатную юридическую консультацию?

Имеют ли все категории граждан РФ ,а именно потребителей ,получать бесплатную юридическую консультацию.Нужен точный пример статей и законов на основании которых я получил бы бесплатную консультацию.

, Макс, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В Законе о защите прав потребителей есть статьи относительно вашего вопроса
Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправленияВ целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправлениявправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
Прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей

Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.