Взыскание денежного долга с условиями начисления процентов по расписке

Добрый день . Я занял денги человеку , под рассписку . На определенный срок . По истечении которого будет начисляться процент . Он со своей стороны не возвратил основною сумму . Просрочил уже на 6-7 месяцев .

, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании долга и начисленными процентами. Госпошлина оплачивается от суммы, которую вы хотите взыскать вместе с процентами. Иск подается в городской (районный) суд.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац первый пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗприменяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац третий пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 3 статьи 810 излагается в новой редакции.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Тимофей, необходимо изучить условия расписки.С точки зрения защиты Ваших интересов существенное значение значение имеет срок на который Вы заключили договор долга, а также исполнение должником условий договора.С учетом неисполнения обязательств должником я бы рекомендовала обратиться в суд, предварительно направить претензию.