Доля собственности при разводе зарегестрированого жильца

я с супругой прожил в браке 5 лет.так же 5 лет был зарегестрирован в ее квартире.сейчас она хочет снять меня с регистрации так как наш брак расторгнут.имею ли я право на часть квартиры?сам я прописан по другому адресу.

, юрий кокошка, г. Сыктывкар
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

если квартира была приобретена до брака, то вы не имеете никаких прав на эту квартиру.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Вы зарегистрированы (прописаны) по другому адресу, то как Вас собирается "снимать с регистрации" Ваша бывшая супруга? Или у Вас в ее квартире была оформлена временная регистрация?

Если квартира в собственности Вашей жены, то Вы прав на квартиру не имеете. А вот если квартира не приватизирована (в социальном найме), и Вы были вселены в нее в должном порядке, зарегистрированы по этому адресу (регистрация по месту жительства), внесены в договор социального найма, то у Вас есть право пользования. И снять Вас с регистрационного учета, кроме как по Вашему заявлению или через суд, не получиться.