Правомерно ли банк подал в суд, спустя пять лет?

банк подал в суд спустя пять лет . хотя на сколько я знаю по истечение трех лет уже не имеет право. что делать

, михаил, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общий срок давности составляет три года со дня, когда право истца было нарушено. Если речь идёт о кредитном договоре, то срок истекает не с момента его заключения, а отдельно отсчитывается по каждой обязанности внести очередной платёж.

При этом банк может обратиться в суд, и суд обязан рассмотреть иск, если ответчик не заявит ходатайство о применении последствий пропуска срока давности.

То есть вы ответчик, то вам нужно на судебном заседании заявить такое ходатайство. Только в этом случае в иске откажут или уменьшат размер задолженности