Возможно ли наложение сервитута на земли общей долевой собственности?

Добрый день!Существовало два граничащие рядом земельные участки с разными собственникоми,далее производилось перераспределение земельных участков,при котором образовались новые.К вновь образованным З/У появился и З/У шириной 6 метров под дорогу или проезд, осуществляющий доступ к участкам в статусе земли для индивидуального строительства и данный участок в общей долевой собственности.Сейчас я получил разрешение на строительство на одном из участков.Администрация города указала что для использования З/У под проезд который находится в общей долевой собственности необходимо принять меры по изменению разрешенного использования данного участка либо наложить сервитут.Нас трое из четверых владельцев общего участка согласны на изменения или перевода его но вот один не идет на контакт и не заинтересован в оформлении документов.Аргументирует что при перераспределении З/у он отдал три метра от своего участка и как бы дорога(проезд после пяти лет после подписания договора о перераспределении земельных участков ему эта не нужна. Вопрос: Как узаконить данный участок?Можно ли наложить сервитута на земли общей долевой собственности?

, Тимур, г. Малоярославец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Если один из собственников участка возражает в установлении сервитута, Вам троим, заинтересованным в его установлении, можно принудить не согласного в судебном порядке, обратившись в суд об установлении сервитута. Исковое заявление составляется одно от имени всех троих. Ответчиком должен быть тот, который возражает в установлении сервитута. В исковом заявлении Вам следует убедительно изложить, что пользование Вами своими участками без установления сервитута невозможно. К иску приложите копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих право собственности и схематический план.