Как поступить, если не отдают трудовую книжку и не подписывают заявление на увольнение?

Добрый день!Работодатель не подписывает заявление на увольнение.Требует отработать.У меня маленький ребенок и не с кем ее оставить.Как поступить?

, Елена, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

На информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ», июль 2017 г. дана следующая консультация:

«У меня ребенок 4-х лет. По семейным обстоятельствам с ребенком стало некого оставлять. Написала заявление на увольнение (работаю на полставки). Работодатель требует 2-недельной отработки. Насколько это законно? Имею ли я право уволиться в день написания заявления?

Работодатель вправе требовать от работника сообщать письменно об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до увольнения, поскольку указанный срок установлен нормами действующего законодательства.

Если необходимость осуществления ухода за ребенком влечет невозможность продолжения Вами работы, то по нашему мнению Вы вправе уволиться в день написания заявления, а работодатель будет обязан уволить Вас в срок, указанный в Вашем заявлении об увольнении.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В соответствии с п. 5.6 „Инструкции по заполнению трудовых книжек“ (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: „Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации“ или „Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации“."

Исходя из вышеизложенной позиции Роструда и норм законодательства, работодатель обязан уволить Вас без отработки в срок, указанный в Вашем заявлении об увольнении. Если работодатель не подпишет приказ об увольнение или не будет отдавать трудовую книжку, Вы можете подать жалобу в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения, поэтому ваша ссылка на ребенка не основание увольняться без отработки, ранее вы же работали и вам ничего не мешало.Поэтому работайте еще 2 недели