Нужна ли доверенность от бывшего мужа на ребенка, если он едет с отчимом в другой город?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно мне как отчиму, чтобы жена взяла в доверенности разрешение у бывшего мужа разрешение о поездке ребенка внутри России в другой город. Или достаточно мне разрешение от жены матери ребенка. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Для поездки в другой город внутри России несовершеннолетнему ребенку не нужно никаких специальный разрешений  от родителей. Нотариальное согласие родителей необходимо когда несовершеннолетний выезжает за пределы РФ без сопровождения родителей. (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!