Возможно ли приобщение доказательств к апелляционной жалобе?

Обратилась в суд с иском о взыскании долгов по зарплате с работодателя. Ответчик в суд не явился. Судья предложила мне, как ответчику, согласиться на вынесение заочного решения, сказав, что все мои требования готова удовлетворить полностью, что никаких вопросов к представленным документам нет, только требования удовлетворения морального вреда снизит, потому что 10 тысяч - это много (присудили в итоге 1 тыс.р). Судебного заседания с исследованием доказательств, как такового, не было. Я лишь написала заявление с согласием на заочное рассмотрение дела. В полученном решении обнаружила, что часть моих требований (почтовые расходы на отправку телеграмм работодателю, когда шли задержки зарплаты) судья все же не удовлетворила, сославшись на то, что они не подтверждены документами (в деле были только копии чеков). Если бы дело рассматривалось по существу, эти доказательства я суду предоставила бы, возникни такой вопрос, но исследования доказательств как такового не было. Могу ли я сейчас в апелляционной жалобе на решение суда ходатайствовать о приобщении этих документов и как обосновать, почему я не представила их в суде первой инстанции?

, Анфиса, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анфиса!

Вы спрашиваете:

Возможно ли приобщение доказательств к апелляционной жалобе?

Приобщение-то возможно, но у апелляционной инстанции возникнет правомерный вопрос: почему они не были представлены суду первой инстанции? Ваше объяснение в своем вопросе апелляционная инстанция вряд ли примет за основу. Судя по всему, у Вас имелась возможность представить суду первой инстанции эти доказательства, но Вы этого не сделали. Мало того, похоже, Вы не ссылались на них и в исковом заявлении, не заявляли ходатайства об изменении иска в части увеличения требуемых к взысканию суммы. Согласно ст. 65 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 327.1. ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причине, не зависящем от него, и суд признает эти причины уважительными.

Составляя апелляционную жалобу, Вы должны исходить именно из изложенных условий и убедительно изложить невозможность представления указанных документов суду первой инстанции. Судя из содержания Вашей жалобы, у Вас все же была такая возможность, которой Вы не воспользовались в силу незнания процессуальных норм права. А это не убедит апелляционную инстанцию. Пробуйте. Вы от этого ничего не теряете.

Анфиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, да, примерно так и думаю. Осталось «убедительно изложить»)