Должна ли моя жена подавать декларацию о доходах в налоговый орган?

Здравствуйте! Моя жена является членом протестантской общины и занимается уборкой помещения Церкви. Первоначально это делалось безвозмездно, но затем община решила ежемесячно выплачивать моей жене за это небольшое денежное пожертвование. У меня вопрос, должна ли моя жена подавать декларацию о доходах в налоговый орган? Облагаются ли налогом подобные выплаты?

, Александр, д. Дубровка
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Александр!

Граждане, получающие доходы помимо основного места работы (по совместительству, договорам гражданско-правового характера, авторским договорам) должны подавать декларацию о доходах в случае, если совокупный налогооблагаемый доход за год превышает доход, облагаемый по минимальной ставке (50000 руб.). При этом под совокупным налогооблагаемым доходом понимается доход, полученный из всех источников в течение года, за минусом полагающихся гражданину скидок и вычетов.

Александр
Клиент, д. Дубровка

Это верно даже если доход получен в виде целевого пожертвования?