Можно ли продать объект недвижимости без согласия всех собственников?

Есть Обьект Дом + земля в городе пскове, Моя мама владелица 5/12 доли на этой обьект , у мамы есть 2 сестры (у каждой по 1/12) и брат( опасный со справкой из дурдома скорее всего у сестер врят-ли есть опекунство над братом) брат владеет (5/12)

т.е Моя мам владелица 5/12 и сетры+Брат 7/12

также есть участок в другом поселении - земля населенных пунктов, разрешенного вида использования - для ведения садоводства

также есть квартира г.псков р.Лепеши 2х комнатная хрущевка

брату 2/4 , сетра1 - 1/4 сетра2 -1/4

документ я прилагаю в прищепке

вопросы :

можно ли продать обьект недвижимости (ДОМ+УЧАСТОК ЗЕМЛИ) без согласия всех собственников?

Если возможна такая продажа как делиться обьект,кому что достаеться?

Как сложно в этом случае оспорить договор купли-продажи по долям если брат инвалид со справкой из псих.деспансера опасен и требуеться опекунство тем более опекунский совет врят-ли даст добро на использование прав его имущества сестрам , как мы можем использовать данную ситуацию в свою пользу чтобы добиться анулирование сделки если такая ситуация произойдет? ну фактически мы не хотим чтобы этот участок продавался по долям ! а только как целостный обьект ...

Моя мама владеет частью собственностью, могу ли я получить право прописаться в доме без согласия ее сестер?

могу ли я получить такое право если мама подпишет на меня дарственную и что надо будет с нвнешней пропиской матери в этом случае?

Моя мама владеет участком также в другом поселении - земля населенных пунктов, разрешенного вида использования - для ведения садоводства можно ли строить на таких участках капитальное строение если нет что можно попытаться сделать чтоб перевести этот участок в ИЖС?

какие есть идеи что мы могли бы предложить для обмена мамину долю на эту квартиру? ведь участок это более ликвидный товар. и брат еще умолишенный ...

ст участка 900к , ст квартиры 900к

  • GOS REGISTRATION
    .pdf
  • u4hFYjKs9Yg
    .jpg
  • UdklxzIXmso
    .jpg
  • IMG_5966
    .jpg
  • image
    .png
  • IMG_5970
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 3-udostoverenie
    .jpg
  • pasport enemi
    .jpg
  • 1-udostoverenie
    .jpg
  • sber
    .jpg
, Аркадий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для продажи дома, участка, нужно согласие всех собственников. Без согласия можно лишь продать, либо подарить долю. При этом у остальных собственников имеется преимущественное право выкупа доли и им надо предложить выкупить долю в первую очередь (ст. 250 ГК РФ).

Зарегистрироваться в доме Вы можете с согласия остальных собственников, а если у Вас будет доля в нем, то и без согласия остальных сможете зарегистрироваться.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ,

Скажите а если мама напишет дарственную

а) Можно дарственную написать по долям допустим мама остается право на 10% а дарственная на 90% на меня

Б) После Дарственной Мамина прописка там останется или придется маму выписывать с этого дома?

а) мама может подарить любую часть своей доли, тут ограничений нет;

б) человек не утрачивает регистрацию автоматически после отчуждения своей доли, а у Вас если мама останется собственником доли, хоть и небольшой, то никто ее регистрации лишить не сможет, как и права проживания.