Можно ли забрать заявление у дознавателя, если мы помирились?

Здравствуйте! Я написала на сожителя заявление по статье 119, ч.1 он ранее судим, судимость не погашена, можно ли забрать заявление у дознователя, мы примерились и я нехочу чтобы он сидел.

, Сергей, г. Курск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По какой статье он ранее судим?

статья 119 Уголовного кодекса РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, относится к делам публичного обвинения. Это означает, что забрать заявление потерпевшая не может. Однако часть 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести. Согласно статье 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирится с потерпевшим и загладит причиненный преступлением вред. В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести. Таким образом, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности или ваша судимость погашена. Для прекращения уголовного дела потерпевшей нужно написать заявление. На стадии предварительного следствия дело, вероятнее всего, не прекратят, поэтому о примирении нужно будет ходатайствовать и в суде. Однако прекратить или не прекратить дело за примирением сторон это право суда, а не обязанность, поэтому вас могут и привлечь к уголовной ответственности. Если дело прекратят, то вы будете освобождены от уголовной ответственности, что избавит вас от наказания и судимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А дело то возбудили? Он каким предметом угрожал?

Добрый вечер. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если сожитель имеет непогашенную судимость, то примирение невозможно. Но в суде вы можете заявить о том, что претензий к нему не имеете. На практике у него будет еще одна судимость. Реального лишения свободы скорее всего не будет.