Можем ли мы в данном случае отказаться от доли в пользу мамы?

Здравствуйте. Умер папа. Осталась доля в квартире и машина. Мама вступила в наследство, мы с сестрой нет. Срок упущен. Хотим отказаться в пользу мамы. Прописаны с папой в одной квартире

, Наталья, г. Черногорск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый вечер Наталья!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Не вижу проблем в Вашей ситуации!

Наталья
Клиент, г. Черногорск

это нужно сделать через суд? Ведь полгода прошло. Мама вступила в наследство своей доли

Да, Наталья. Через суд. Ответ Руслана неверен.

Т.к. Вы были зарегистрированы на день смерти наследодателя в одной квартире с ним, то можно говорить о фактическом принятии Вами наследства. Значит, Вы можете восстановить срок для отказа от принятия наследства через суд на основании законодательной нормы, которую я привела в своем ответе.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Т.к. прописаны с папой в одной квартире, то можете отказаться, но только в судебном порядке.

В соответствии с ч.2 ст.1157 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!