Обязательна ли с этого года биометрия в банках?

Здравстыуйте,

Здравствуйте, с этого года в банках начнётся сбор биометрической информации.

Будет ли она обязательной, могут ли на основании отказа от прохождения процедуры индефикации отказать в получении услуг банка?

, Михаил, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Этот пилотный проект с 2018 года действует в нескольких городах России. Связано это с тем, что в декабре 2017 года в России был подписан закон о свободно-принудительной регистрации в Единой Системе Идентификации и Аутентификации с подтверждением биометрических данных в Единой Биометрической Системе. На данный момент процедура передачи биометрических данных является добровольной процедурой и отказ от ее прохождения не может являться основанием для отказа в предоставлении банковских услуг.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Сбор биометрических данных (по смыслу пояснительной записки см. приложение) необходим для предоставления услуг банка удаленно — т.е. без присутствия клиента. (удаленного открытия открытия банковского вклада или получения денежных средств в кредит. ). Сбор биометрических данных — это право клиента кредитной организации и осуществляется только с его согласия.

Актуальность новеллы авторы законопроекта объясняют общемировым трендом на сокращение количества очных посещений банков клиентами, высоким спросом на банковские услуги, предоставляемые дистанционно, а также появлением «высокоточных и стабильно функционирующих» технологий биометрической идентификации. Наиболее полезна ЕСИА окажется для инвалидов и других граждан, которым трудно лично прийти в отделение банка.

из пояснительной записки к законопроекту:
«право клиента кредитной организации – физического лица на осуществление кредитной организацией по его поручению и с его согласия сбора и обработки его персональных данных, включая биометрические персональные данные, в целях проведения его последующей удаленной идентификации для оказания ему банковских услуг без его личного присутствия, включая заключение договора банковского счета;

право клиента кредитной организации – физического лица на удаленное заключение договора банковского счета и оказание иных банковских услуг на его основе без личного присутствия такого лица при успешном прохождении удаленной идентификации и соответствии условиям отсутствия причастности к легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, экстремистской и (или) террористической деятельности

Дополнительную информацию по законопроекту можно посмотреть по ссылке:

http://sozd.parlament.gov.ru/b...