Возможно ли получение российского паспорта ребенку 14 лет при наличии второго гражданства?

Семья россиян, в составе которой есть несовершеннолетний ребенок, планирует получить второе гражданство в Израиле, сохранив при этом российское гражданство.

Возможны ли какие-то проблемы у ребенка, когда он будет получать российский паспорт в 14 лет?

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

С точки зрения российского законодательства, не будет у ребенка проблем при получении паспорта, так как он уже имеет гражданство РФ, и получение гражданства иностранного государства не влечет его прекращения.

 В соответствии со ст.19 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Согласно ч.2 ст.6 того же ФЗ

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому ребенок получит паспорт как гражданин РФ на общих основаниях.

Всего доброго!