Какие нужны документы для получения гражданства по упрощенной схеме, по рождению в РСФСР?

В разных отделениях УФМС по Краснодарскому краю озвучивают различный перечень документов необходимых для получения гражданства РФ по упрощенной схеме( родилась в РСФСР). Последний инспектор сказала о необходимости иметь справку о постановке на консульский учет, которую надо брать в консульстве РК в Москве. Другая инспектор сказала что мне нужна справка о доходах за предыдущий обращению год, т.е. моя пенсия. Правомерно ли это, ведь мне как пенсионерке ехать в Москву проблематично. Поясните пожалуйста какие все таки нужны документы

, Людмила, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила.Если Вы уже имеете Вид на жительства, можете подавать документы на гражданство РФ

 1.согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

2 Согласно

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

МОЖЕТ ВЫ по СОГЛАШЕНИЕ принимаете гражданства РФ и Вам нужно  подтверждение о выезде на ПМЖ в РФ согласно

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

(введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;)

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

 в силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» достаточно пенсионное удостоверение

10.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Вам нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ  в РФ наверное, это можно сделать через соответствующее консульское учреждение и такое есть и в Краснодарском крае  http://www.kazembassy.ru/rus/k....

Удачи ВАм

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за пояснение, но я не нашла ответа на конкретную ситуацию. Зачем нужна справка о постановке на консульский учет, и о  подтверждение дохода( пенсии)  меня не информировали

Вот это новинка  справка об учете или подтверждение дохода не нужна пенсионеру Пенсионеру Достаточно пенсионного удостоверения Но сдругой стороны по ЗАКОНу РК: Если гражданин Казахстана выехал в Россию на постоянное жительство, то он должен состоять на постоянном консульском учете (выдается вкладыш в паспорт о принятии на консульский учет) Вот при оформление разрешение на ПМЖ встанете на учет