Что мне грозит за невыплату долга по расписке в срок, если не имею возможности выплатить долг?

здравствуйте, я снимала квартиру и за последние 3 месяца не смогла заплатить, так как я являюсь студенткой и у меня не было возможности заплатить, я написала хозяйке квартиры расписку что через 3 месяца отдам всю сумму, но денег у меня сейчас нет, она уже написала на меня заявление в полицию.посоветуйте как мне быть?

, Анжелика, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вызовут в полицию, то на опросе так и скажете — от долга не отказываюсь, просто денег нет. В возбуждении уголовного дела будет отказано

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

ещё дело в том, что я получаю пенсию по потере кормильца но с этой пенсии плачу за другую квартиру, могут ли они с меня высчитывать с этой пенсии?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анжелика, добрый день!

Хозяйка квартиры определенно обратилась не по адресу. Если между Вами заключен договор, то она может взыскать неуплаченные средства в судебном порядке, но это максимум. Полиция данные вопросы не решает. Если же договора Вы не заключали, то и вовсе для Вас не может быть негативных последствий, в отличие от хозяйки квартиры, которая может вызвать интерес у налоговой.

С Уважением, С.А. Шведов

В данном случае на самом деле обращение по полицию будет не эффективно.

Однако при наличии расписки хозяйка квартиры, которую вы снимали, может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, получив этот приказ обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, и судебные приставы могут арестовать Ваши счета.

Обратите внимание на следующее

Статья 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Таким образом, на пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание. Если пристав все таки арестует ваши напишите соответствующее заявление.