Что мне грозит, если выяснится факт моего трудоустройства, который скрыл специалист из МФЦ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я обратилась в мфц, с целью получения субсидий на коммунальные услуги. Мной был сформирован и подан необходимый пакет документов, я трудоустроена по договору подряда, однако записи в трудовой книжке нет в связи с тем что компания находится в другой области и они не могут внести запись, зарабатная плата составляет 10000 рублей. Специалист мфц взял у меня паспорт,, справку с предущего места трудоустройства (уволилась перед Новым годом) и трудовую книжку, в которой отсутствует настоящее место работы (в связи с тем, что фирма находится в другой области).Специалист Сказал что проведет мои документы, якобы, я не трудоустроена. Впоследствии спустя 6 месяцев я хочу подать заявление на переоформление повторно (не узнает ли комиссия по факту что я трудоустроена с 2018 года???) Возникает вопрос, является ли это нарушением законодательства? Какая на мне лежит ответственность, если выяснится, что фактически я трудоустроена, а подаю справки что как не трудоустроена? И с выходом на пенсию будет ли этот период считаться за спорный?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Договор подряда является не трудовым договором, а гражданско-правовым.  Правоотношения сторон по договору подряда регулируется главой 37 Гражданского Кодекса РФ, а не Трудовым Кодексом РФ и соответственно запись в трудовую книжку не делается.

Если работодатель уплачивает за страховые взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включаться в страховой стаж. В соответствии со ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если выяснится, что вы при оформлении субсидии предоставили недостоверную информацию, имеющую существенное значение для предоставления субсидии или определения  ее размера (фактически работали и имели доход), то в соответствии с  подп. в п. 60 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» предоставление субсидии будет прекращено. И должны будете вернуть в бюджет необоснованно полученную субсидию (п.61.Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

За это предусмотрена уголовная ответственность

Стать 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.