Правомерность признания вины в ДТП, если при повороте налево стоявшие ТС пропустили и я столкнулся с едущим навстречу ТС

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я выезжал с прилегающей территории, поворачивая налево. На дороге по полосе в каждом направлении. Полоса для движения вправо занята до следующего перекрестка со светофором (пробка). Хвост этой же пробки (глядя влево) не виден. Между мной и хвостом пробки два пешеходных перехода. Полоса для движения влево свободна. Я показал поворот налево, автомобили, стоявшие в пробке, пропустили меня для поворота. Завершая маневр (перед автомобиля уже за осевой), увидел едущий мне навстречу автомобиль. Остановился, но ДТП избежать не смог. Водитель двигался по встречной через два пешеходных перехода, объезжая пробку. Вину инспектор ГИБДД выставил на меня. Подал жалобу в суд. Можете разъяснить? Спасибо.

, Евгений, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вас признали виновным в нарушении требований п. 9.10, 13.8 ПДД РФ, тем самым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст 12.13 КОАП РФ. Естественно это повлечет для Вас затраты по возмещению вреда после ДТП.

Я сопровождал дело по аналогичному ДТП, удалось полностью пересмотреть первоначальное решение, внести изменения в справки ГИБДД и взыскать полную сумму со страховой второго водителя. Дело по жалобам второго водителя рассматривалось в областном суде Владимирской области — решение не изменилось, затем он обращался с иском в порядке гражданского производства в Балашихинский суд МО, где в исковых требованиях ему также отказали.

Так что практика есть, если нужна помощь по Вашему делу — обращайтесь в личные сообщения.

https://yadi.sk/i/Al6UX4Ng3M67JH вот такая там была ситуация. Если у Вас то же самое — думаю можно будет решить положительно.