Выезд заграницу должника

Знакомый брал у меня по расписке денежную сумму, просрочит возврат на не один год, подал в суд, выйграл иск, сейчас жду исполнительный лист.

Вопрос, может ли он выезжать заграницу? Или приставы ставят ограничение?

Сумма долга более 3 млн, отдавать как я понимаю ему нечем сейчас кроме его заработной платы на работе.

, Ярослав, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ярослав, добрый день!

Согласно ст. 67 Закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативевынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, Вы можете ускорить процесс наложения ограничения на выезд должника, самостоятельно обратившись с таким заявлением (письменно) к приставу одновременно с предъявлением исполнительного листа.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ярослав.

Приставы могут принять ограничительные меры в виде временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите, что Вы просите принять ограничительные мер в виде временного ограничения на выезд должника из РФ.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте.

До момента возбуждения исполнительного производства должник может выехать за пределы РФ.

Когда вы получите исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство, сразу ходатайствуйте о введении в отношении должника ограничения на выезд  за пределы Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.