Как вернуть права, которых лишили 2,5 года назад, если не сдал их по причине продажи авто?

Дело в том что меня лешили водительских прав более 2 ,5 лет назад Но я их не здал по причине продажи машины Как мне их востановить ?

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Зря Вы не сдали водительское удостоверение. Срок исчисляется со дня сдави водительского удостоверения в отделение ГИБДД. При этом если было наказание в виде штрафа — штраф надо оплатить.

Их не восстанавливать надо в данном конкретном случае, а сдавать чтобы срок начал исчисляться.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь вариантов нет. Надо сдать и тогда срок лишения у вас сразу пойдет. Ст. 32. 7 КоАП РЫФ.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман, если срок лишения Вас прав прошел то вы можете их восстановить.

В случае, если водителя привлекли к административной ответственности и лишили права управления транспортным средством, а само водительское удостоверение было утеряно или украдено, следует предпринять ряд мер:

необходимо дождаться истечения срока лишения прав, так как восстановить их во время действия постановления суда о лишении прав невозможно;
после истечения срока лишения прав следует оплатить государственную пошлину. Реквизиты для оплаты госпошлины можно уточнить в территориальном отделе ГИБДД;
заполнить заявление по следующей форме: Бланк заявления на возврат водительских прав;
предоставить паспорт и заполненное заявление в ГИБДД, ожидая вызова для получения нового водительского удостоверения.

Можно с собой взять постановление суда о лишении прав, а так же восстановить права можно через МФЦ так проще и быстрее.

Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством.

В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев или гражданин обжалует постановление, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.

В соответствии со статьей 32.7. Исчисление срока лишения специального права, а именно, части 1, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В данном случае под «соответствующим удостоверением (специальным разрешением)» имеется в виду документ, дающий право управления автомобилем, то есть – водительское удостоверение, которое в большинстве случаев изымается при составлении протокола.

В статье 32.6 КоАП четко указано, что сдаче подлежит один из документов: водительское удостоверение или временное разрешение.

Изъятие водительского удостоверения производится как мера обеспечения при производстве по делу об административном правонарушении и в ряде случаев может остаться у гражданина.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Анализ данных статей позволяет сделать вывод, что:

1. В случае вынесения постановления о лишении права управления водительское удостоверение должно быть сдано.

2. Если гражданин уклоняется от его сдачи, то срок лишения начнет исчисляться только со дня сдачи удостоверения или его изъятия. При этом, под уклонением от сдачи будут пониматься умышленные действия, направленные на то, чтобы не сдавать водительское удостоверение.

3. Поскольку порядок исполнения постановления о лишении предусматривает изъятие водительского удостоверения, это означает, что постановление должно быть исполнено в течение 1 года, то есть, водительское удостоверение должно быть сдано добровольно или изъято в течение 1 года.

4. Спустя 1 год, если постановление вступило в силу, но водитель водительское удостоверение не сдал, даже если имело место уклонение от его сдачи, исполнение постановления становится невозможным в силу требований и противоречий КоАП.

На мой взгляд если не было уклонения то срок лишения прав начинается с момента вступления в законную силу постановления о лишении водительских прав.

Вывод: можно вернуть права после истечения срока лишения этих прав.

C уважением Сахарило Сергей