Могут ли принять заявление о заключении брака с 16-летней в присутствии ее родителя?

Здравствуйте, моей дочере 16 лет, а ее парню 21.

Они хотят расписаться, и я как бы не против.

Если я прийду в загс вместе с ними и напишу согласие, у них примут заявлением и распишут?

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо согласие органов опеки и попечительства и наличие уважительных причин для снижения брачного возраста.

В соответствии с ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными причинами, в частности, могут являться рождение ребенка, беременность девушки, фактически сложившиеся брачные отношения и т.п. причины.