Можно ли требовать раздела купленного незадолго до брака авто, оформленного на бывшую жену?

Здравствуйте.

За 4 мес. до брака мы, с уже бывшей женой, купили автомобиль. 200 т.р. мои личные денежные средства, 250 т.р. кредит оформленный на бывшую жену, созаемщиком не являюсь. Автомобиль оформили на нее, как бы для подстраховки, но пользуюсь им я. Прожили в браке меньше года, кредит полностью оплачивал я. С момента развода прошло 1,5 года, кредит так же продолжаю оплачивать я. Сейчас предложил бывшей жене подписать договор с рассрочкой платежа на оставшуюся сумму кредита (20 мес) и переоформить автомобиль на себя, но она отказалась. Начинаю предполагать, что она и не планирует отдавать машину мне после погашения кредита. Подскажите, можно ли сейчас подать на раздел совместно нажитого имущества? Можно ли в суде просить отдать автомобиль мне, а супруге я готов выплатить оставшуюся часть по кредиту, так же в рассрочку. Какие шансы на успех?

, Олег, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

В Вашем случае сложность заключается в том, что приобретен автомобиль ДО брака, и по смыслу закона совместно нажитым имуществом не является.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Самара

Спасибо. Но как же не является совместно нажитым? Из общего семейного бюджета тратились деньги на содержание имущества, а так же на погашение кредита. Суд, наверное, не будет разбираться из чьих средств погашался кредит во время брака, ведь доходы общие. Если отбросить идею раздела имущества, то тогда как мне вернуть денежные средства выплаченные до брака и после расторжения брака? Как мне вернуть свои 200 т.р., которые я вложил в покупку. Есть свидетели, переписка с бывшей женой, где это она подтверждает.

При обращении в суд каждый из вас должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства  обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного, но для совместного пользования. Например,  когда заемщиком по кредитному договору выступает один из будущих супругов, второму  нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение  кредита или в оплату этого имущества (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).