Может ли работодатель принять меня по шестому разряду, если у меня пятый?

у работодателя есть вакансия рабочего 6-го разряда. у меня в трудовой 5-й разряд.принять меня по 6-му они отказываются хотя я буду выполнять работу 6-го разряда.может ли работодатель принять меня по 6-му разряду?

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

Статьей 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ, связанный с деловыми качествами работника, считается обоснованным. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации). Ваша квалификация (5-й разряд) не соответствует требованиям, установленным работодателем (наличие 6-го разряда). Поэтому вероятнее всего отказ в приеме на работу является обоснованным.

Тем не менее Вы можете потребовать у работодателя письменно сообщить Вам причину отказа (часть 5 статьи 64 ТК РФ).

В случае, если работодатель по каким-то причинам посчитает возможным принять Вас на работу, то увеличения разряда происходит в порядке, предусмотренном пунктами 10 — 21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30.

В частности абзацы первый и второй пункта 10 указанного документа гласят:

10. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

С уважением, В.М. Логунов.