Является ли размещение моего ролика из Youtube в соц сетях без моего согласия нарушением?

С моего канала на ютубе скачали видеоролик и выложили в группе ВК с указанием моего авторства без моего согласия. Тем более не указали ссылку на Ютуб где ролик, просто скачали и перезалили! Является ли это нарушением ? В меня тыкают статьями 1272 и 1274

, Денис, г. Белокуриха
Ветров Дмитрий
Юрист

1272 относится к материальным носителям. По 1274 все зависит от того, насколько это оправдано целью цитирования.

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

В качестве источника заимствования не всегда обязательно указывать полную ссылку, достаточно просто указания на youtube.ru (как гипер, так и текстовую ссылку).

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете задать их в чате — «Общаться в чате».

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если исходить только из Вами написанного, то нарушение Ваших прав есть. Статьи 1272 и 1274 здесь не применимы.