Может ли муж претендовать на машину покойного отца если мать против

Здравствуйте!В марте этого года у мужа умер отец.мать мужа не хочет переписывать машину на него.Муж не вступал в права наследника.Может ли он претендовать на свою долю от машины или на весь автомобиль?

, Анна Кириленко, г. Райчихинск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

да. может претендовать на долю в наследстве.

если отсутствует завещание, то наследниками  первой очереди являются дети, родители и переживший супруг наследодателя. Они наследуют в равных долях.

Чтобы избежать проблем с оформлением ему необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти отца обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства отца.