Можно ли снять штраф с владельца арендованного авто и обязать арендатора его оплатить?

здраствуйтье у меня ест грузавой автомабил аформлена на мае име я отдал его в аренду у меня есть писменный договор с вадителем что машиной ползуетса он.Камера зарегестрирвала штраф перегруз на ось пришло штраф на мае име 150000 т рублей...Вапрос такой магу ли я зделать так чтобы штраф офицално сняли с меня и отправили на водитьела с наличием договора...и насколко вераятность что гибдд откажетса переслать штраф с меня на водителя?

, Саша, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша. Вам следует обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. К жалобе приложите копию договора.

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Саша
Клиент, г. Иваново

если я  обрашус в гаи а не в суд насколко вераятно что ани откажут переслать  штраф от меня на водителя

Вероятность имеется, если договора об аренде транспортного средства не хватит для того, чтобы доказать, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Я бы все таки рекомендовал Вам жалобу направлять не в ГИДД, а в суд. Шансов на положительный результат будет больше.

Кроме того, обжалование в суде позволит в случае отрицательного результата еще раз обжаловать постановление в суд уже в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый лень Александр.

Думаю что в этой ситуации можно обжаловать постановление о наложении на Вас штрафа поскольку вы не управляли т.с и на законных основаниях передали его другому лицу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №18 от 24 октября 2006 года разъясняет порядок действий при обжаловании постановления, вынесенного за чужие проступки. В частности, в документе прописано, каким образом собственник автомобиля может избежать наказания: если докажет свою непричастность к инкриминируемым нарушениям, поскольку во время события машина находилась во владении либо пользовании стороннего лица.

 Примерный перечень документов – доказательств: договор купли-продажи ТС; доверенность на управление автомобилем, выданная стороннему лицу; полис ОСАГО, в котором помимо собственника указаны иные лица; справка из полиции о возбуждении уголовного дела по факту угона ТС; договор аренды либо лизинга средства передвижения; заявление лица, фактически управлявшего автомобилем в момент фиксации правонарушения и т. д.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если пришло письмо с фотофиксацией нарушения ПДД, штраф платить должен собственник транспортного средства. Об этом прямо сказано в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

А если за рулем был не собственник?

В таком случае собственнику остается два варианта: 1) самому заплатить штраф или 2) обжаловать постановление о назначении штрафа и доказать, что транспортным средством в то время управляло другое лицо*.

Первый вариант не желателен, т.к. даже если по времени и деньгам легче самому заплатить и забыть, то надо помнить, что история штрафов в базе ГИБДД сохраняется. И если в течение года после оплаты штрафа водитель совершит нарушение ПДД, то предыдущий штраф может послужить отягчающим обстоятельством, и сумма нового штрафа может увеличиться.

Поэтому лучше постановление о назначении штрафа обжаловать. Только помните, что необходимо к жалобе приложить доказательства того, что транспортным средством управлял другой человек. Обратите внимание – не просто доказать, что Вы не управляли транспортным средством в тот момент, а указать конкретное лицо, которое было за рулем.

Исключение составляет только случай, когда машину угнали – в такой ситуации достаточно предъявить документы, подтверждающие, что машина в угоне.

* В ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ сказано, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.