Отпуск для работника

Здравствуйте. Подскажите,

какие отпуска предоставляет работодатель своим работникам и на каких основаниях в нашей стране?

Какое у него название?

Какой закон об этом говорит?

То есть если мне необходимо взять "академический отпуск"(не знаю как он называется точно, я не учусь, а работаю) на срок предположим на 4 месяца, то на каких основаниях должен быть заключен подобный договор?

Как в нашей стране проходят подобные процедуры?

Спасибо.

, Клим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. прежде всего ежегодно оплачиваемый отпуск. ТК РФ. Ст. 114, 115

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

на срок предположим на 4 месяца, то на каких основаниях должен быть заключен подобный договор?

Клим

Если Вы имеете в виду отпуск за свой счёт без сохранения ЗП, то ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

более подробно про отпуск за свой счёт http://glavkniga.ru/situations...

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

58. Разрешая споры, возникшие в связи с предоставлением работникам ежегодных дополнительных отпусков, необходимо учитывать, что право на такие отпуска имеют работники, перечисленные в части первой статьи 116 Кодекса, а также другие категории работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, коллективными договорами или локальными нормативными актами (статья 116 ТК РФ).
При этом следует иметь в виду, что в силу статей 5 и 8 Кодекса положения коллективных договоров или соглашений, а также локальных нормативных актов, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, ухудшающие по сравнению с законодательством о дополнительных отпусках положение работников (например, установление меньшей, чем в соответствующем законодательном акте, продолжительности дополнительного отпуска), не могут применяться судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Клим, здравствуйте.

какие отпуска предоставляет работодатель своим работникам и на каких основаниях в нашей стране?

Клим

Все основания предоставления отпусков определены в Трудовом кодексе РФ

Согласно ст. 114 которого

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Его продолжительность составляет 28 календарных дней.

Кроме того, ТК РФ предусматривает возможность предоставления при определенных условиях следующих отпусков:

— ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, они предоставляются следующим категория работников:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

- отпуска по беременности и родам женщинам;

— отпуска по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста;

— отпуска отдельным категориям работников (например, педагогам).

То есть если мне необходимо взять «академический отпуск»(не знаю как он называется точно, я не учусь, а работаю) на срок предположим на 4 месяца, то на каких основаниях должен быть заключен подобный договор?

Клим

Академический отпуск в прямом его понимании предоставляется лицам, совмещающим работу с обучением, о чем прямо сказано в ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В иных случаях, если работник не обучается — речь идет не об академическом отпуске, а об отпуске без сохранения заработной платы.

Его предоставление возможно лишь в случаях оговоренных законом

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Или как отмечено в ст. 128 ТК РФ в случаях когда это предусмотрено соглашением между работником и работодателем

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Правда, в данном случае — предоставление указанного отпуска, в отличие от вышеперечисленных оснований — право, а не обязанность работодателя — поэтому он имеет все основания отказать в предоставлении Вам отпуска «за свой счет» на указанный Вами период времени.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если рассматривать «Отпуск» в общих чертах,

то отпуск (гл. 19 ТК РФ)- это время отдыха работника (разд. V ТК РФ)

Отпуска делятся на

ежегодные оплачиваемые, как основные, так и дополнительные.

Основной — 28 календарных дней (115 ТК РФ).

Кроме того, существует удлиненный основной отпуск, например для работников в возрасте до 18 лет — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ)

Ежегодные дополнительные отпуска предоставляются за особый характер работы, за вредные условия труда и т.п., работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и т.п. (ст. 116 ТК РФ).

Напр., об отпуске в РКС.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ)

В.у. отпуска предоставляются согласно графику отпусков — документу, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Однако, есть исключения, например

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) еще его любят называть «отпуск за свой счет», предоставляется вне графика, по соглашению сторон.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, по письменному заявлению работника, напр.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней

отпуска, которые предоставляются, когда работник получает образование, — называется:

ТК РФ. Разд. VII Гарантии и компенсации. Гл. 26.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

бывают оплачиваемые и неоплачиваемые

Напр., оплачиваемый отпуск предоставляется, если работник получает высшее образование по программе, имеющей госаккредитацию по очно-заочной или заочной форме обучения (ст. 173 ТК РФ). Образование данного уровня у данного работника — впервые (ст. 177 ТК РФ).

Пример неоплачиваемого отпуска, т.е. отпуска без сохранения зарплаты:

работник допущен к вступительным испытаниями — 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ)

Кроме того, существуют отпуска, относящиеся к отдельным категориям работников — разд. XII  ТК РФ.

отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Cреди отпусков, предусмотренным разд. XII ТК РФ существуют как ежегодные оплачиваемые отпуска, так и отпуска без сохранения заработной платы.

Пример ежегодного оплачиваемого отпуска:

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ)

Пример отпуска без сохранения заработной платы

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ)

В.у. отпуска, порядок их предоставления, количество дней, — урегулированы положениями Трудового кодекса РФ.

П.С. Предоставлять в.у. отпуска — это обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ)

Действующий, Трудовой кодекс  РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

не содержит положений об «академическом отпуске»

Академический отпуск — это право обучающегося:

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 12 ч. 1 ст. 34)

Порядок и условия предоставляения академического отпуска установлен положениями

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Академический отпуск предоставляется, если человек обучается по программе среднего профессионального или высшего образования.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п. 5)

Т.о, предоставлять академотпуск — решает директора колледжа или ректора ВУЗА, т.е руководитель образовательной организации.

Вывод: если Вы хотите оформить академический отпуск, то необходимо обучаться по программе среднего профессионального или высшего образования.

Есть частные случаи, когда можно оформить академический отпуск, обучаясь на различных курсах («обговаривают» руководители курсов при заключении соответсвтующего договора).

С уважением,