Возможно ли вернуть деньги за страховку по кредиту при досрочном погашении?

Здравствуйте! В ноябре 2017 г. взял кредит в Сбербанке на сумму 460 тр плюс страховка на 5 лет 53 тр (обмолвились, что банк не даст кредит без страховки.П опался на эту разводку как и многие другие) Сейчас я хочу погасить кредит досрочно, но в заявлении на страхование есть пункт, который гласит, что "договор страхования действует с даты начала срока страхования и до последнего дня срока страхования, установленного в настоящем Заявлении, независимо от срока погашения кредита" Означает ли это, что я не смогу вернуть эти средства или можно попробовать через суд, мотивируя тем, что меня ввели в заблуждение и навязали страховку?

, Денис, г. Раменское
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Теоретически, да и практически, можно. Но, почти всегда, во всех случаях нужно обращаться за защитой своих интересов в суд. Поэтому с большой долей вероятности понадобиться обращение за помощью к специалисту. Но вариант есть.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Добрый день! В последнее время практика отказа от страховки Сбербанка и успешного возврата суммы, уплаченной за подключение к программе страхования, становится всё более распространенной.При отказе от страховки до истечения 14 дней с момента оформления страховки возвращается вся сумма оплаты.При досрочном погашении кредита возвращается сумма, рассчитанная пропорционально сроку досрочного погашения.Вам необходимо обратиться в отделение сбербанка.и только в случае отказа возврата- в суд.