Управляющая компания требует плату за пользование подвальным помещением

Живем 5 лет в доме,управляющая компания ничего не требовала. Пришла в подвал за вещами,управляющая компания срезала замок у входной двери к подвалам и установила свой. Теперь требует права собственности на подвал и оплату за пользованием этим подвалом. Законно ли это. Не каких ремонтных или других работ за это время работ не проводилось.

, Светлана, г. Михайловск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Это незаконно

Так, согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).