Что делать, если налоговая просит вернуть неправомерно заявленный имущественный вычет?

В 2000г. мною куплена квартира, согласно поданной декларации за 2000г. я получила имущественный вычет. В 2011г. мною куплена вторая квартира, в связи с чем я заявила в налоговой на имущественный вычет, включительно до 2016 г. я пользовалась данным вычетом, сейчас мне позвонили из налоговой и сказали, что я не правомерно пользовалась имущественным вычетом и мне необходимо сдать уточненные декларации и вернуть всю сумму налога. Если мне возвращали налог, то соответственно была камеральная проверка деклараций. В данном случае имеет место быть СРОК ДАВНОСТИ, т.е. могу я сдать уточненные декларации только за 3 предшествующих года, а именно за 2016, 2015, 2014гг, а остальные не сдавать. И возможно ли воспользоваться имущественным вычетам на уплаченные проценты банку по второй квартире, т.к. при покупке первой квартиры я ими не пользовалась.

Большое спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Налоговая инспекция ошиблась, вы не имели право на повторный налоговый вычет , так как вы уже получили вычет с первой квартиры. Поэтому не вернете, ИФНС подаст иск в суд.

В 2000 году существовала иная сумма вычета и если  вы не полностью получили ее, то и должны были подавать декларацию о доходах и получать вычет за данную квартиру, может сделать это сейчас если получили не всю сумму вычета