Купил участок, а на его части чужой дом, как лучше поступить?

купил участок ижс. Право собственности перерегистрировал в 2018 году. Акт подписали, но как выявилось на участке имеется жилой дом, на который есть свидетельство на право собственности и акт о вводе и.т.д. Дому присвоен адрес и собственник дома прописан по указанному адресу. Собственник дома утверждает, что его дом незаконно включен в границы моего участка в результате кадастровой ошибки, то есть у собственника дома тоже есть земельный участок, но в другой части поселка. Начиная с 2008 года по текущую дату никаких обременений в купленном мною земельном участке не числится.Данный факт подтверждается письмом Росреестра по данному вопросу. Какие у меня могут быть требования к владельцу дома? можно ли пытаться зарегистрировать право собственности на себя на дом?или целесообразно выходить в суд с иском о сносе самовольной постройки?в досудебном порядке владелец дома вопрос решать отказался.

Можно ли пытаться доказать свое право на дом сделав обмер дома и доказав, что его дом по документам 52.6 кв, а по факту более 100кв и то что на моем участке другой дом?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Я правильно поняла, что фактически чужого дома на Вашем участке нет, а только по документам? Или он фактически на Вашем участке, но тогда непонятно, как Вы могли купить участок, если на нём чужое имущество. Уточните, пожалуйста, потому что способ защиты Ваших прав зависит именно от этого.

Александр
Клиент, г. Москва

фактически дом расположен на моем участке.Участок большой и этот дом занимает лишь малую часть участка. В выписке обременений моего участка нет.Когда я его рассмавтривал я его как самострой, расценив возможным взыскать часть денег за пррдажу участка под домом.

Собственник дома оспаривал сделку, но судом ему отказано. Там же он изложил, что с прежним собственником у него был заключен предварительный договор о продаже о продаже 50 соток из проданного мне участка в рамках судебного процесса, где один заявлял о кадастровой ошибке, а второй о сносе постройки

Если уже было судебное решение, необходимо с ним знакомиться.