Как правильно уволиться с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск?

ООО с1 апреля сказали будет увольнения сотрудников с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и с 1 апреля надо будет написать заявление на прием на работу.я не хочу дальше работать на этом предприятии.что мне делать.у предприятия будет новоеназвание.

, Олег, г. Самара
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!  Пишите заявление по собственному желанию .

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки  , то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа

Олег
Клиент, г. Самара

администрация принуждает уволиться, а не я изьевляю свое желание, просто возникает момент ликвидации предприятия в связи с изменением названия, почему я должен увольняться по собственному желанию, да еще с потерей отпуска, можно ли уволиться в связи с ликвидацией фирмы?

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Олег, добрый день!

Если Вы не желаете работать на этом предприятии после увольнения 1 апреля, просто не пишите заявление о приеме на работу, которое Вам предлагают написать.

Олег
Клиент, г. Самара

администрация принуждает уволиться, а не я изьевляю свое желание, просто возникает момент ликвидации предприятия в связи с изменением названия, почему я должен увольняться по собственному желанию, да еще с потерей отпуска, можно ли уволиться в связи с ликвидацией фирмы?

Изменение названия не предполагает ликвидации и перевода сотрудников. Если Вы точно знаете, что переводят всех сотрудников, то, скорее всего фирму хотят «слить»: бросить, продать для последующей ликвидации, ликвидировать. В этом случае, действительно, есть возможность быть уволеным в связи с ликвидацией или в связи с сокращением численности (штата). Но это увольнение по инициативе работодателя, поэтому Вашего заявления в этом случае не требуется, Вам необходимо ответить отказом на предложение написать заявление по собственному желанию.