Какие имеются варианты дарения квартиры не родственнику?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие варианты передачи кварты в собственность есть в нашем случае.если мне хочет оставить свою квартиру после себч человек с которым у меня нет родства.а пока он там будет жить.ни чего взамен не требует .какие варианты менее затратные?и существует ли что то вроде оформления договора купли продажи сейчас .но чтобы я например натариально бумагу какую то сделала что разпоряжаться квартирой не могу пока человек который дарит мне квартиру жив.

, Катя, г. Абакан
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! К сожалению такой договор дарения будет не действителен, вам подходит договор ренты или завещание. Дарение под условием смерти является недействительным.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Указание, что жилье будет передано во владение только после кончины дарителя, не является законным. Это более характерно для завещания.

А дарению человеку, который не является членом семьи возможно. Но Вам придется заплатить налог.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

существует ли что то вроде оформления договора купли продажи сейчас

Катя

Так Вы купить хотите или Вам хотят подарить?

Но в любом случае: и в случае купли-продажи, и в случае дарения в любой из  этих договоров можно вставить пункт о том, что продавец (или даритель) сохраняет право пожизненного проживания в квартире.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Катя!

В Вашем случае, самое оптимальное и менее затратное, это отвести собственника квартиры к нотариусу и оформить завещание на квартиру в Вашу пользу.