Присутствуют ли в данном случае признаки административного правонарушения?

9. Сотрудниками полиции был задержан гражданин Марков, имевший при себе небольшое (менее 0,5 грамма) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество было упаковано и направлено на экспертизу. Как долго можно задерживать Маркова и на каком основании? Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического средства? В случае если в действиях гражданина Маркова присутствуют признаки административного правонарушения, кто вправе составлять протокол об административном правонарушении и кто наделен полномочиями по его рассмотрению.

, Алла, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  До 48 часов (ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ) дело рассматривается судьями (ст. 23.1 КоАП РФ).

Ст. 27.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов