Заключение брака без предоставления справки о разводе

Здравствуйте, мы с молодым человеком подали заявление в брак и не предоставили его свидетельство о расторжении предыдущего брака. Заявление приняли. Могут ли внезапно нам отказать в день свадьбы? или мы об отказе узнаем заранее

, Алина Аверина, г. Великий Новгород
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Согласно ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Таким образом, возможно, Вам и не требовалось предъявление свидетельства о расторжении предыдущего брака.

В любом случае, об отказе вы узнаете заранее. Данный отказ может быть обжалован в суд.