Необходимо ли перечислять проценты новому кредитору?

В 2013 году брали кредит у банка, в 2018 году банк уступил право требования юридическому лицу , не кредитная организация.

Должны ли мы начислять и перечислять проценты новому кредитору?

, Халиуллина Фания Рауфовна, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью и не требует согласия заемщика.

Если в кредитном договоре согласовано условие о возможности банка уступить право коллекторскому агентству, то соглашение об уступке права будет соответствовать закону.

Если в Вашем кредитном договоре нет условия о возможности переуступки права требования, то в этом случае требуется Ваше согласие.