Могут ли отца ребенка на работе сократить или уволить?

Добрый день! Мы c будущим отцом ребенка не в браке, но он будет вписан в свидетельство о рождении. На данный момент я на больничном по беременности и родам. Хочу узнать: 1. Может ли отец ребенка пойти в декрет (отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет), если я уволюсь после рождения ребенка по собственному желанию. 2. Могут ли отца ребенка на работе сократить или уволить, перевести на контрактную систему работы, если у него будет новорожденный ребенок? Он официально работает на иностранном заводе на территории России.

, Евгения, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

1. Может ли отец ребенка пойти в декрет (отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет), если я уволюсь после рождения ребенка по собственному желанию.

Евгения

может. Предоставление отпуска по уходу за ребенком не связано с тем фактом, работает мать или нет. Пособие может получать только одно лицо, ухаживающее за ребенком фактически.

2. Могут ли отца ребенка на работе сократить

Евгения

нет, так как за работником в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ) и увольнение по инициативе работодателя во время отпуска работника запрещено (ст. 81 ТК РФ).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 18 Закона «Об отпусках», отпуск по присмотру за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется матери, отцу, дедушке или другим родственникам, которые фактически присматривают за ребенком. Причем декретный отпуск может быть использован кем-то полностью или частично — например, отцом и матерью напополам. В соответствии со статьей 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).