Правомерна ли оплата алиментов по своей инициативе?

У мужа от прежнего брака родился ребёнок после развода. Со слов бывшей супруги зарегистрирован на мужа (по закону), никаких документов у нас нет, на алименты не подаёт. Может ли муж по своей инициативе выплачивать алименты на данного ребёнка, если да, то какая процедура?

, Мария, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81настоящего Кодекса).

Мария
Клиент, г. Москва

ДДобрый день! Спасибо за комментарии, но с мамой ребёнка муж не поддерживает никаких отношений и данное соглашение заключить не представляется возможным..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если Ваш муж является отцом ребёнка, то он обязан содержать его. Поскольку бывшая супруга  алиментов не требует, то он вправе делать перечисления добровольно. По закону размер алиментов на 1 ребёнка установлен в размере 25% заработка и (или) иного дохода родителя. Ваш муж вправе посылать почтовые переводы с указанием «Алименты за март 2018 года», «Алименты за апрель 2018 года» в графе «назначение платежа». Также он может написать на работе заявление в бухгалтерию, в этом случае алименты будут удерживаться у него из заработной платы.

Если же у него есть сомнения в своём отцовстве, он вправе оспорить его в судебном порядке.