Дарение квартиры

Добрый день!

Ситуация такая. Родной брат моего деда хочет совершить дарение квартиры мне. У него детей и семьи нет, родных братьев тоже не осталось в живых. Но есть три родных племянника. Т.е. я являюсь внучатой племянницей. Скажите, какое налоговое бремя на меня ляжет в случае дарения, и с какой стоимости? Могут ли дарение квартиры оспорить племянники? Может лучше ему передать мне ее по завещанию как наследство? В таком случае могут ли его оспорить племянники?

Уточнение от клиента

В отношении завещания, скажите на основании чего они могут оспаривать завещание?

, Елена Чувашова, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если даритель и одаряемый — дальние родственники, то одаряемый должен заплатить налог 13% с той суммы, которую Вы укажите в договоре дарения квартиры. Можно в договоре сумму не указывать, но лучше указать. Самый лучший вариант — указать в договоре стоимость по инвентаризационной оценке.

Для оспаривания (признания недействительной) любой сделки нужны основания. Договор дарения квартиры может быть признан недействительным только в судебном порядке. При этом оспорить эту сделку племянниками возможно будет только после смерти дяди, ведь в настоящие время он жив и здоров и волен сам распоряжаться своей собственностью. А вот после смерти дяди племянники, как заинтересованная сторона, могут попытаться оспорить дарение по каким-либо основаниям. Но если Ваш родственник сейчас находится в здравом уме и трезвой памяти — сделать это будет практически невозможно.

Теперь что касается завещания:

Ваш родственник может оставить Вам квартиру, составив завещание. Это право у него есть по Закону. Но учтите, что и завещание можно оспорить в судебном порядке. Налог на наследство в настоящее время отменён.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Недействительность завещания предусмотрена ст. 1131 ГК РФ. Например, несоблюдение формы завещания. оспоримое завещание это когда, например, наследодатель не имел необходимого объема прав на наследственное имущество. А также другие основания для признания сделки недействительной (параграф 2 главы 9 ГК РФ). В том числе договора дарения квартиры.