Ошибочные действия чиновников из ФСС и ПФР по квалификации вида деятельности

Здравствуйте, коллеги! В прошлом году в июне месяца мне позвонили из ФСС и ПФР и сказали что они хотят приехать прямо сейчас и провести проверку предприятия. Я позвонил в Эльбу и мне сказали, что их в плане проверок нет. Я сообщил представителям ФСС и ПФР, что проверка носит незаконный характер, в ответ они сказали. что в данном случае имеют право на проверку, так как их передают в Налоговую инспекцию и они имеют право на такую вот выездную проверку. Во время проверки они потребовали изготовить копии всех контрактов за три года и всех документов и все нужно было сшить и представить немедленно. Я сказал, что по закону положено 20 дней, кроме того я показал им свой приказ о том. что я в очередном отпуске. Они отказались принимать возражения. Я сказал, что у нас документооборот не бумажный, а электронный, поэтому я готов им предоставить документы в электронном виде, так как 6000 листов документации печатать для нас накладно - я в фирме один (Ген.директор и гл. бух.) занимаюсь один научной деятельностью. Они сообщили, что судя по счетам мы занимаемся не научной деятельностью, а продажей своего научного журнала. Я сказал, что продажей занимаются фирмой распространители и изданием журнала занимается внешняя типография. Мы занимаемся созданием Научной Концепции, поиском и созданием новых научных направлений, разработкой новых научных проектов и их экспертизой, а также отбором ученых мирового уровня и научной рецензированием и экспертизой рукописей. Согласно Закона о Науке и Научной Экспертизе этот вид деятельности классифицируется как научная деятельность. Комиссия сообщила, что они не знают Закона о Науке и Научной Экспертизе, а я если знаю, то должен опровергнуть их решение. Я после их такого циничного поведения заболел, пошла кровь и я попал на полгода в больницу в Берлине (две операции). Меня еле спасли. Несомненно, что данное заболевание инициировано именно стрессом от оскорбительного отношения комиссии к нашей деятельности. Я был вынужден, теряя кровь по литру в сутки сидеть и всю ночь писать им Пояснительную записку в виде двухтомника. Я отвез его и все документы, подтверждающие ОКВЭД 72.10 (ранее 73.10). Однако, секретарь сообщила, что комиссия на выезде и она неуполномочена ставить свою подпись в расписке о приеме документов. Странно, но весь пакет документов секретарь ФСС Елена или члены Комиссии утеряли и сообщили в письменном ответе, что они никакой Пояснительной Записки не видели. Вместе с тем, Пакет документов я отвозил лично сам вместе с моим водителем Майоровым Алексеем Викторовичем.В системе сохранились все документы, датированные той самой ночью в момент проверки и перед моим отъездом на неотложную операцию в Берлин. Уже в октябре пришло Решение о лишении научных льгот за период 2014-2016 годы, взыскании 612 000 рублей, кроме того, взыскивались и причем некорректно с их ошибками дополнительные незначительные суммы. Причем все это было названо как сознательное занижение налогооблагаемой базы. Был также документ о привлечении меня к административной ответственности за правонарушение. Я категорически несогласен с этим странным решением, так как моя деятельность носит строго научный характер, я признанный специалист с мировым именем в своей области знаний, кроме того активно много лет работаю в Экспертизе Правительства по оценке научных проектов (с 2005 по настоящее время). Уже после двух операций я в январе получил арест всех моих счетов и валютных и рублевых. Была полностью парализована моя как научная, так коммерческая деятельность. Я был лишен права на зарплату и возможность нормально трудиться и получать лечение заграницей, так как мне поставили онкологию с рекомендацией лечения в немецкой клинике в Берлине. Ситуация усугубилась тем, что меня поставили в РЕЙД, то есть мной занялась Спецналоговая и Спецпрокуратура. Пришли еще обременения на 650 000 рублей сверх прежних 612 000. Кроме того, из за того, что предприятие оказалось парализованным и закабаленным с невозможностью выплаты текущих налогов, так как вся деятельность в миг была парализована, а я терплю нестерпимые нравственные, моральные, физические мучения. Я написал в Налоговую о немедленном принятии мер с четкой характеристикой данных действий как неадекватных. При этом нужно отметить, что со стороны бандитстких группировок города шли угрозы меня обанкротить именно за счет Налоговой инспекции. Значит Налоговая инспекция сотрудничает с преступной шайкой. Бандит Размыслов В.В. - субарендатор с правы передачи в аренду части своих площадей получил площади от МЭРИИ в безвозмездное пользование, нам передал площади за очень высокую цену, но в городе цены еще выше, так как наш город закрытый. Поэтому мы вынуждены были терпеть эти условия, но в период кризиса мы вынуждены сократить арендуемые площади чем вызвали гнев бандформирований ЗАТО г. Саров, которые представляют хорошо отлаженную коррумпированую кормушку для бывших и нынешних бандитов. Начальник Налоговой сообщил мне что нужно подавать в Суд и что Суд я выиграю, но пройдет время. Что нужно подать срочно иск о восстановлении сроков,снятии обременения со счетов со стороны Спецналоговой и Спецсудебных Приставов и обычных Приставов. Данная ситуация является необычным проявлением футуристической модели закабаления российский инноваторов и должна как мне кажется строго осуждена и виновные должны получить реальные большие сроки. Члены комиссии должны быть немедленно отстранены от занимаемой должности без права работать экспертами по налоговым и коммерческим вопросам. Мне должны быть немедленно сняты все ограничения и выплачена компенсация в размере не менее 20 млн рублей, так как по мнению немецких врачей причиной моей болезни является мощнейший стресс. Прошу Вашей рекомендации и помощи. С уважением, Александр Леонидович Гусев, Генеральный директор ООО НТЦ "ТАТА", т.моб. +7 904 788 44 77

, Александр Гусев, г. Саров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр Леонидович, здравствуйте!

Если представителями ФСС и ПФР проводилась проверка, то они должны были составить документы. Возможно с ними ознакомиться, поскольку консультация будет не предметной. Выложите, прикрепите документы с извлечением персональных данных.

Меня беспокоит, что Вы сразу не обжаловали их решение, так как возможно сроки обжалования истекли.

Кроме того, хотелось бы увидеть документы — (письменные требования о предоставлении документов, о назначении и проведении проверки в отношении  ООО НТЦ «ТАТА»,  протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении юр. лица к административной ответственности, копии материалов дела об административном правонарушении).

Всегда при обжаловании решение административных органов существует несколько путей выявлять и указывать на нарушением процессуальных норм (нарушение порядка составления документов, нарушения срок, нарушения по получению документов, нарушения по неразъяснению прав) и нарушению норм материального права, то в части не правильного, не верного  их применения.

Ситуация усугубилась тем, что меня поставили в РЕЙД, то есть мной занялась Спецналоговая и Спецпрокуратура.

Александр Леонидович

Скорее всего после проведения камеральной проверки была назначена и проведена выездная налоговая проверка.

Начальник Налоговой сообщил мне что нужно подавать в Суд и что Суд я выиграю, но пройдет время. Что нужно подать срочно иск о восстановлении сроков, снятии обременения со счетов со стороны Спецналоговой и Спецсудебных Приставов и обычных Приставов

Александр Леонидович

Возможно начальник налоговой прав, поймите, что административные органы выполняют свой план по привлечению к ответственности лиц, по доначислению налогов и сборов, поскольку имеется первостепенная задача государства по полнению бюджета РФ, а если они не выявят значит они плохо работают, а значит приедет вышестоящие органы, которые проведут проверки в отношении них и в отношении проверяемого лица.  Это гос. система.

Полагаю, что предварительно из того, что Вы пояснили, что нужно именно решать вопрос через суд путем обжалования действий и принятых решений админ. органов, но все полноценные выводы возможно сделать только после ознакомления с документами.

Члены комиссии должны быть немедленно отстранены от занимаемой должности без права работать экспертами по налоговым и коммерческим вопросам. Мне должны быть немедленно сняты все ограничения и выплачена компенсация в размере не менее 20 млн рублей, так как по мнению немецких врачей причиной моей болезни является мощнейший стресс

Александр Леонидович

Александр Леонидович, сразу скажу, что возмещение данного вреда скорее всего будет невозможно именно физическому лицу, так как практика показывает, что суду очень неохотно удовлетворяют такие иске.

Тем более, что в данном случае речь идет о привлечении к ответственности юридического лица административным органом. Если будет доказано, что юр. лицо незаконно было привлечено к ответственности, то возможно будет попробовать взыскать убытки.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашей ситуации придется обращаться в суд, прежде всего, для обжалования действий ФСС и ПФР, так как при проведении проверки, исходя из Вашего описания, есть нарушения. Для начала жалобы должны быть поданы в вышестоящие органы ПФР и ФСС. В том случае, если эти жалобы не дадут положительного результата, то решения ПФР и ФСС необходимо обжаловать в суде. Для восстановления срока обжалования у Вас есть уважительная причина — Ваша болезнь и ее лечение за границей. Порядок обжалования предусмотрен в:

Статья 198 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 35 АПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 200 АПК РФ. Судебное разбирательство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц

1. Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен федеральным законом. Указанный в настоящем абзаце срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

Арест со счетов возможен только после устранения причин, которые повлекли арест счетов:

Статья 76 НК РФ. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

8. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.

Естественно, и рассмотрение судом Вашей проблемы, и снятие ареста со счетов, займут продолжительное время. Поэтому для ускорения процесса, наряду с подачей жалоб, исков, советую написать обращение Президенту РФ, чтобы его администрация помогла в решении Вашего вопроса, если на месте, в Вашем закрытом городе, его решить невозможно. Нужно обращение на проблему извне, с самого верха. Обращение можно подать в электронной форме на официальном сайте:

http://www.kremlin.ru/contacts...