Как регулируется оплата электроэнергии в коммунальной квартире?

Имею комнату в 4 к.кв. Пришла квитанция на оплату ком.услуг за февраль, в которой за свет начислили 3500р. за 1 месяц. По звонку в ЖЭУ выяснилось, что один из жильцов этой квартиры подал показания по счётчикам, и указал, что в моей комнате проживает 2 человека. Я давно проживаю в другом городе, но приехав в отпуск выписался из той комнаты в июле 2017г. Так же писал заявление о временном неиспользовании электроэнергии на 1 год. И обо всем этом в ЖЭУ сейчас напомнил. Но они предлагают искать этого жильца и направить его к ним, чтобы исправить показания. Но у меня нет возможности его искать, и мне кажется я и не должен.

Вопрос: почему они основываются на данных жильца, а не на том сколько человек там прописано. И почему ЖЭУ отменяет тот факт, что я писал заявление на неиспользование эл.энергии? Что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам  необходима написать  заявление с требованием  произвести  перерасчет на  основании того, что  вы  там  не   проживаете. К заявлению  приложить  документ  подтверждающий  ваше  отсутствие и  факт  проживания  в  другом  городе. Ни  кого  искать  не  надо это  не  ваша обязанность… В  случае отказа обращайтесь  в  суд.