Куда нужно обратиться, если больной дедушка не может переоформить пенсию на меня?

здравствуйте пока не знаю куда обратиться, попала в такую ситуацию, я сама не работаю сижу дома с грудным ребёнком, работает только муж, проживаем с дедом, больше родственников нет, недавно у него случился инсульт, сейчас его выписали из больницы, он соображает но не разговаривает полностью лежачий больной, ситуация вот в чем, денег на него уходит неимоверно много, лекарство купили на 10 тыс и это только на месяц плюс кормление и гигиенические принадлежности, НО пенсию его я получить не могу! Натариус говорит что он должен сам сказать о том что он доверяет НО как он скажет если он не разговаривает, недееспособным его признают только через три месяца, и на группу инвалидности тоже только через три месяца, в пенсионном фонде говорят что бы он пришёл и сам писал заявление, НО как он придёт сам? Пенсию он получал на сбер книжку. Как мне быть куда обращаться. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Пермь
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если больной пребывает в бессознательном состоянии, не может отдавать отчет своим действиям и разговаривать, над ним оформляется опека. Эта процедура проводится, прежде всего, с целью представления его законных прав и интересов опекуном (включая и получение пенсии за лежачего больного).
Здесь в первую очередь необходимо обратиться в суд, чтобы признать больного недееспособным.