Может ли бывший муж после развода претендовать на долю в квартире, приобретенной на мат капитал?

мы с мужем в законном браке но он снами не живет дела идет к разводу у нас родилась доч у него ана первая а у меня вторая я получила маткопитал и купила дачу с пропиской в обязательстве укозала мужа тоже могу я сейчас изменить обязательства и не довать долю отцу так как он не занимается ребенком и не выделяет срецтв на существованья ? может это можно сделать черес суд?

, надежда, г. Омск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если дача приобретена с помощью сертификата материнского капитала где участвует Ваш муж, то Вы не можите лешить его доли имущества. Вы вправе подать в суд на выплату алиментов на содержание Вашего совместного ребенка. Его долю вы можете выкупить.

надежда
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! но я еще доли не распределила?

При приобретении квартиры с помощью материнского капитала — это ипотека с рассрокой платежа, собственность оформляется в равных долях на всех участников ипотеки. Вы сами не можете лишить мужа доли собственности в данной квартире.